Este sábado se reanudará el campeonato de Escuelas de Fútbol, donde los dirigidos del profesor Bernardo Pavez viajarán hasta Pumanque, localidad ubicada al interior de Santa Cruz, para enfrentarse al cuadro local. Se disputarán 6 duelos correspondientes a las categorías de los años 96/97 – 98/99 – 2000/2001 – 2002/2003 – 2004/2005 – 2006/2007. Los compromisos comenzarán a las 09:45 am y la locomoción saldrá a las 08:00 am desde el Gimnasio Municipal.
También el sábado, comenzará con todo la segunda rueda del Torneo Comunal Senior San Vicente, donde los cuadros se la jugarán al máximo por quedarse con los puntos de la tarde y acortarle distancia a los punteros de las competencias, hablamos de Cuchipuy por las series Dobles y Unión Pencahue por las Series Mixtas, ya que ambos quedarán libres este fin de semana.
El domingo como ya es de costumbre, se jugará una nueva fecha en las competencias locales, donde todas ya se encuentran en su segunda rueda. Estaremos con la 2° fecha de la Liga Nueva Alianza, destacando el encuentro entre Atlas versus Santa Inés, quienes se encuentran 3ro y 4to respectivamente en la tabla de posiciones y no quieren dejar escapar puntos para seguir en zona de clasificación. También se jugará la 3° fecha de la Liga Entre Ríos donde la Miguel Bustamante tendrá que superar el puntero Tunca Arriba para alcanzar nuevamente la punta del torneo. Mientras que en la Liga Tagua Tagua se llevará a cabo su 4° fecha donde cubriremos desde Angostura el clásico encuentro entre el local versus Miraflores.
Por otro lado, en Pichidegua se dará cita a la 5° fecha de la Asociación de Fútbol, destacando el ya clásico y legendario duelo entre El Cóndor versus Independiente.
A continuación revisa la programación completa para el fin de semana:
SABADO 10 DE AGOSTO.
1° FECHA 2da RUEDA LIGA SENIOR SERIES DOBLES | ||||||||
SEDE SANTA INES | ||||||||
SANTA INES | vs | LOS PUMAS | ||||||
SEDE EL NARANJAL | ||||||||
LA PATAGUILLA | vs | UNION PICHIDEGUA | ||||||
SEDE LA PUNTILLA | ||||||||
LA UNION | vs | ARTURO PRAT | ||||||
SEDE DEPORTIVO RASTROJOS | ||||||||
SAN VICENTE UNITED | vs | UNION CACHAPOAL | ||||||
SEDE SANTA TERESA | ||||||||
COMERCIAL SAN LUIS | vs | INDEPENDIENTE | ||||||
LIBRES: CUCHIPUY |
Hora de Inicio: 15:30 hrs.
1° FECHA 2da RUEDA LIGA SENIOR SERIE MIXTA | ||||||
SEDE TUNCA EL MEDIO 17:00 Hrs. | ||||||
U. HALCON | vs | TUNCA EL MEDIO | ||||
SEDE CANCHA ANFA | ||||||
LAS CRUCES | vs | 3 CARLITOS | ||||
C. DITTBORN | vs | LIEBRADORES | ||||
SEDE PUEBLO DE INDIOS | ||||||
DEP. SAN VICENTE | vs | OLD BOYS | ||||
AM. PEUMO | vs | AM. DE CACHITO | ||||
LIBRE: U. PENCAHUE |
Hora de Inicio: 15:30 hrs.
DOMINGO 11 DE AGOSTO.
2° FECHA 2da RUEDA LIGA NUEVA ALIANZA | ||||||||||
LOCAL | vs | VISITA | ||||||||
LS CRUCES | vs | LOS MAYOS | ||||||||
ATLAS | vs | SANTA INES | ||||||||
ARTURO PRAT | vs | HURACAN | ||||||||
EL NICHE | vs | JUVENTUD PUNTILLA | ||||||||
LOS MAITENES | vs | CUCHIPUY | ||||||||
CALLE MENA | vs | COLONIA | ||||||||
LIBRE: TAGUA TAGUA |
Hora de Inicio: 14:15 hrs.
4° FECHA 2da RUEDA LIGA TAGUA TAGUA | ||||||||||||
LOCAL | v/s | VISITA | ||||||||||
IND. RINCONADA | v/s | CHILE NUEVO | ||||||||||
P.A.C. | v/s | O’HIGGINS | ||||||||||
BELLAVISTA | v/s | EL CONDOR | ||||||||||
ANGOSTURA | v/s | MIRAFLORES | ||||||||||
SANTA TERESA | v/s | EL NARANJAL | ||||||||||
RASTROJOS | v/s | U.B.A. | ||||||||||
ACCION CATOLICA | v/s | TOQUIHUA |
PARTIDO : El Clásico, Santa Teresa de Angostura vs Miraflores.
Hora de Inicio: 14:00 hrs.
3° FECHA 2da RUEDA LIGA ENTRE RIOS | ||||||||||
LOCAL | vs | VISITA | ||||||||
*M. BUSTAMANTE | vs | TUNCA ARRIBA | ||||||||
ROMERAL | vs | NAC. EL MANZANO | ||||||||
CARLOS DITTBORN | vs | INDEPENDIENTE | ||||||||
TUNCA EL MEDIO | vs | LA ESTACADA |
*C.D. Miguel Bustamante hará de local en Tunca el Molino.
Hora de Inicio: 14:30 hrs.
5° FECHA ASOCIACION DE FUTBOL PICHIDEGUA | ||||||||||||
LOCAL | VISITA | |||||||||||
GRUPO A | ||||||||||||
PATAGUAS CERRO | vs | UNION CALEUCHE | ||||||||||
SAN LUIS | vs | EL TOCO | ||||||||||
JUAN LYON | vs | SAN JOSE DE MARCHIGUE | ||||||||||
LIBRE: PATAGUAS ORILLA | ||||||||||||
GRUPO B | ||||||||||||
DEPORTIVO LARMAHUE | vs | SANTA TERESA DE LA TORINA | ||||||||||
EL CONDOR | vs | INDEPENDIENTE | ||||||||||
MAL PASO | vs | SANTA AMELIA |
PARTIDO : Clásico El Cóndor vs Independiente.